10.09.2004 11:51
58% европейцев отвергают мировое лидерство Соединенных Штатов, и этот показатель на 9 пунктов больше, чем в 2003 году, сообщает inopressa.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного German Marshall Fund.

На протяжении полутора лет после вторжения в Ирак расхождения между США и Европой продолжают увеличиваться.

За два года непопулярность внешней политики Буша выросла на 20 пунктов: эту политику сегодня не приемлют 75% опрошенных. Восемь европейцев из десяти полагают, что вторжение в Ирак не стоило таких человеческих жертв и финансовых усилий (в США так думает только каждый второй), пишет German Marshall Fund.

В то время как половина опрошенных европейцев выступает за эмансипацию ЕС от Вашингтона, 60% американцев, наоборот, хотели бы более тесных отношений с Европой, а 79% приветствовали бы повышение роли ЕС.

"Американцы и европейцы одинаково видят главные угрозы в международном терроризме и мусульманском фундаментализме, но по-разному представляют, каким должен быть ответ на эти угрозы: если 82% американцев считают, что война может быть справедливой, среди европейцев эту точку зрения разделяет лишь 41% опрошенных", - подчеркивает издание.