О. Бузина: в Брежнева на охоте никто не стрелял
04.11.2013 13:20
Это кажется, что на охоте чаще гибнут чиновники и бизнесмены, на охоте вообще довольно часто гибнут люди, изредка кабан может поднять охотника на клыки, а бывают случаи, когда охотников убивают другие охотники, шальная пуля. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал писатель и журналист Олесь Бузина.

Просто когда гибнет обычный человек, заметил наш эксперт, «это незаметно, а когда гибнет охотник Кушнарев или небедный львовский бизнесмен — то все начинают обсуждать эту ситуацию».

С другой стороны, продолжил О. Бузина, «возможно, крупных чиновников убивают сейчас больше, чем раньше, потому что они больше охотятся, чем раньше. И меры безопасности по сравнению с советской партийной охотой резко упали».

«Ни один советский руководитель в 60-80-е годы не погибал на охоте — чтобы кабан выстрелил на охоте в Хрущева - такого случая никогда не было», - констатировал журналист.

«На Брежнева было одно покушение, - напомнил Олесь Бузина, - но никогда никто в Брежнева на охоте не стрелял. Были нарушены правила безопасности — значит, и егеря не те, и сами охотники ведут себя рискованно, не отдавая себе отчета, что пуля – дура».

«Можно ввести сухой закон на охоте, но охотники его не будут соблюдать, - сказал далее эксперт. - Украинская национальная охота придерживается новорусских традиций. Если вы возьмете старую русскую охоту, описанную Толстым, где травил волка верхом целый эскадрон охотников, то там можно было выпить 50 г водки, которая, кстати, была не такая крепкая — вы прекрасно понимаете, что пьяные охотники на лошадях не смогут удержаться».

Единственное, что может посоветовать г-н Бузина, «это вернуться к традициям старинной русской охоты — верхом, на лошадях, это требует хорошей физической формы, это исправит определенные проблемы».

«Правда, там тоже есть опасность — с лошадей очень часто падают, причем иногда со смертельным исходом. Верховая езда – вторая по травматичности после прыжков с парашютом. Поэтому, зная особенности нашей охоты, я предпочитаю рыбалку», - резюмировал Олесь Бузина.


Ранее СМИ сообщили о том, что 2 ноября около 15 часов известный политик и бизнесмен Андрей Панас получил пулевое ранение в сонную артерию, которое привело к фатальному исходу. Мужчину, который застрелил Андрея Панаса, до сих пор не задержали. Об этом сообщает пресс-служба львовской милиции.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ