15.10.2004 23:09
На этой неделе в Украинском доме состоялась торжественная церемония награждения победителей Всенародного конкурса "Бренд года 2004". В этого году среди предпочтений украинцев в номинации "Товары" победили: косметика "Фаберлик", бытовая техника "Росток", торговая марка "Adidas". В номинации "Продукты питания" украинцы выбрали водку "Первак", кофе "R.A.I.V. Espresso", шампанское "Новый Свет". Среди услуг наиболее предпочтительной оказалась мобильная связь от компании "Киевстар".

Эксперты считают "Бренд Года" единственным в Украине рейтингом торговых марок, который составляют самыми потребители. Оргкомитет конкурса на протяжении года распространяет среди украинских потребителей 1000000 анкет, где они должны указать присутствующие на рынке Украины торговые марки, устраивающие их больше всего.

По словам директора по маркетингу компании "Киевстар" Гарретта Джонстона: "Довольно часто так выходит, когда о заслугах компании узнают уже после того, как она засветилась на каком-то конкурсе и получила какую-то награду. В нашем случае - наоборот. Мы сначала завоевали доверие потребителей своей деятельностью, а потом получили официальное народное признание" он же отметил что:

"Получить победу в номинации "Народное признание" - большая честь для нас. Кроме того, это нас много к чему обязывает, мы будем стараться и в будущем держать высокий уровень и делать все, лишь бы свыше четырех миллионов украинцев, проявивиших к нам доверие, были удовлетворены нашим сервисом и прекрасной связью".

Из досье

История конкурса началась в 1999 году. Именно тогда в большинстве компаний возникла потребность качественно отличаться от конкурентов. Бизнес целиком зависел от потребителей, а товары и услуги должны были заявить об индивидуальности, то есть получить право называться брендовыми. Вот тогда и стартовал конкурс "Бренд Года", впервые назвав победителей во время Церемонии награждения в марте 2000 года. Уже в августе, в День предпринимателя, в Киеве состоялся и первый Парад Брендов - событие резонансного характера, в результате которого в Украине смогли ощутить и воспринять идею брендов.

Больше того, мы узнали имена тех, кого достойно назвали брендом, а итак, лидером. С тех пор было проведено четыре Церемонии награждения (последняя состоялась в октябре в этом году), в конкурсе участвовали около тысячи торговых марок, наилучшие из которых названы победителями в разнообразных номинациях и награждены призом, печатью и почетным дипломом. Кстати, именно эти отличия и являются единственными символами конкурса. И они, как не удивительно, имеют свою историю.