15.10.2004 23:33
17 октября в Москве состоится премьера нового мюзикла We Will Rock You, основанного на музыке легендарной группы Queen. В четверг в Hard Rock Cafe состоялась пресс-конференция по поводу премьеры мюзикла. Вечером в "Московском театре эстрады" состоялась генеральная репетиция шоу, на которой побывал корреспондент.

Действие мюзикла происходит в далеком будущем. С лица Земли исчезла живая музыка, а сама планета стала миром потребления, клонов и поп-культуры - Универсамией. На планете нет музыкальных инструментов, все ее жители - клоны, которые носят одинаковую одежду, смотрят одинаковые фильмы и слушают одинаковую музыку, производимую мегакомпьютерами корпорации Global Soft. Главные герои мюзикла - Галилео и Скарамуш. Молодой человек и девушка, мечтающие вернуть в искусственный мир живую музыку. Но чтобы добраться до гитары "великого героя прошлого Фреди Меркури" героям понадобиться справиться с главой корпорации Global Soft - Killer Queen и ее тайной полицией.

Идея основанного на музыке Queen представления принадлежит давнему другу группы, известному актеру Роберту Де Ниро, а английский комедиограф и актер Бен Элтон написал к нему оригинальный сценарий. В пресс-конференции приняли участие продюсеры постановки Сергей Баранов и Дмитрий Галкин и режиссер Дмитрий Астрахан. На премьеру мюзикла в Москву приехали участники группы Queen гитарист Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор, которые также ответили на вопросы журналистов.

Премьера шоу состоялась 14 мая 2002 года в лондонском театре Dominion. С 2003 года We Will Rock You идет в Мельбурне и Мадриде, а с 2004 года - в Москве, Лас-Вегасе и Кёльне. Несмотря на то, что музыкантам Queen нравится принимать участие в постановке шоу, они уже несколько устали от дороги и хотят снова заняться музыкой.

"Мне уже осточертело мотаться по всему миру. Это последняя премьера мюзикла. Я собираюсь сесть в студию и заняться собственной музыкой. Может быть, мы сделаем что-нибудь и вместе с Брайаном", - заявил во время пресс-конференции Роджер Тейлор.

Пожалуй, главное достоинство мюзикла We Will Rock You - это не роскошные декорации и причудливые костюмы, а гениальная музыка Queen. Российским продюсерам удалось найти действительно талантливых молодых людей. Вокал и хореография мюзикла действительно впечатляют: по словам продюсера We Will Rock You - Сергея Баранова - участники тратили на репетиции по 12 часов в сутки. Жаль, что на занятия актерским мастерством, у исполнителей времени не хватило.

Декорации We Will Rock You впечатляют. За время спектакля они меняются 14 раз. Герои даже вытаскивают на сцену мотоцикл. Сильное впечатление на зрителя произведут и костюмы героев из главного оплота борцов с поп-музыкой - "Приюта разбитых сердец". Молодых бунтарей нарядили в причудливые костюмы, которые, по замыслу создателей, должны символизировать протест и свободу. Некоторые наряды авторам удались, другие получились "на грани безвкусицы".

Шоу получилось весьма неровным: очень сильный первый акт и, практически провальный - второй. Однако завершается представление таким номером, по сравнению с которым меркнут все предыдущие изъяны: за то, как герои поют гениальную Bohemian Rhapsody им даже можно простить то, как они играют. В российской версии без перевода звучат лишь три песни: "We Will Rock You", "Bohemian Rhapsody" и "We Are The Champions", а остальные - их еще несколько десятков -исполняются на русском языке.

Чтобы российской публике было интереснее, создатели "напихали" в тексты многочисленные намеки на современную российскую эстраду. Так среди действующих лиц появился смелый мальчик Алла Борисовна и его агрессивная подруга Филл, а также Борис Гребенщиков и двухметровый молодой человек Маша Распутин. Большинство этих шуток, к сожалению, чем-то похожи на программу "Аншлаг", однако есть и исключения.

Самую бурную реакцию зала вызвала сцена, когда главный герой в далеком будущем вдруг "вспоминает" и начинает петь песню группы "Чайф" "Аргентина-Ямайка. 5:0". Из зала солиста громко поправили несколько мужских голосов: "7:1".

Создатели мюзикла считают, что сегодня в Москве им просто не с кем конкурировать по красочности шоу и качеству постановки. "Нам не с кем конкурировать, поскольку такого продукта, который сделали мы, больше нет. Мы не называем это мюзиклом, скорее это шоу - рок-шоу или рок-н-рольное шоу, как вам будет угодно", - сказал на пресс-конференции режиссер Дмитрий Астрахан.

Астрахану можно поверить: музыканты, исполняющие произведения Queen - восхитительны, а такого качественного звука в Москве действительно никогда не было. Это вполне объяснимо: звук на шоу выставляли непосредственно Брайан Мэй и Роджер Тейлор.

В мире прокат We Will Rock You уже принес продюсерам более семидесяти миллионов долларов. Было продано 1,3 миллиона билетов. Вполне возможно, что в Москве мюзикл будет идти с таким же успехом как и на Западе и надежды продюсеров на то, что их шоу станет "главным событием года, а, может быть, и больше" - оправдаются.