Томбинский: Ассоциация с ЕС не помешает Украине сотрудничать с ТС
04.11.2013 19:40
Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не закрывает возможности для сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом во время рабочей поездки в Донецк заявил Посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

«В положении Соглашения об ассоциации нет никаких негативных положений о сотрудничестве со странами СНГ, а также другими партнерами Украины, там есть возможности установления зоны свободной торговли с другими странами», - сказал он на встрече с председателем Донецкой ОГА Андреем Шишацким, передает Ukrinform.ua.

По словам Томбинского, сейчас очень важно предусмотреть, куда будет двигаться Украина после Вильнюсского саммита, на котором ожидается подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Нужно много сделать для того, чтобы имплементировать это соглашение. Одно из важнейших его положений - это улучшение стандартов. Какие подобрать ключи для того, чтобы открыть рынки. Это может и должна быть модернизация экономики Украины, этот путь должен пролечь и через достижение европейских стандартов», - сказал посол ЕС в Украине.

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписание Украиной Соглашения с Евросоюзом закроет для нее вход в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по мнению советника президента РФ Сергея Глазьева, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано. "Я считаю, что оно не будет подписано. Это соглашение не может быть подписано, потому что оно противоречит всему - экономическим интересам Украины, нашей духовно-исторической традиции, оно невыгодно Европе, оно невыгодно нам, Белоруссии и Казахстану. Оно никому невыгодно, кроме группы сумасбродных политиков, которые навязывают эту линию", - заявил С.Глазьев.

Также напомним, что Россия и Украина уже прорабатывают на уровне внешнеполитических ведомств вопрос о взаимном въезде граждан по загранпаспортам. Об этом сообщил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Такая тема есть, она обсуждается", - сказал он. "Я понимаю, что она будет непростой. На уровне министерств иностранных дел мы прорабатываем этот вопрос, потому что рано или поздно цивилизованное общение подразумевает, что люди ездят по национальным загранпаспортам, как во всем мире", — сказал Карасин.