05.11.2013 08:27
В деле Юлии Тимошенко — резкий поворот. Правительство начало судебный процесс против нее и экс-премьера Павла Лазаренко в США и Швейцарии. Обоих обвиняют в отмывании денег за рубежом и требуют вернуть в Украину $200 млн.

Вслед за этим представители Партии регионов объявили, что до разрешения вопроса об этих деньгах о выезде Юлии Владимировны за границу не может быть и речи. Об этом пишут Вести.

В политических кругах обсуждали две версии. То ли власти действительно не намерены выпускать экс-премьера за кордон (и как же тогда быть с ассоциацией?), то ли таким образом регионалы выводят парламент (и ЕС) на принятие и признание закона о лечении за границей заключенных в нужной им редакции. Во вторую версию вчера верилось больше.

Все проекты относительно Тимошенко Рада рассмотрит в четверг. По словам регионала Владимира Олейника, большинство готово рассматривать проект нардепа Лабунской (на нем настаивает оппозиция), взяв его за основу, но только при условии, что в него внесут правки. Главное условие: Тимошенко должна вернуть государству деньги.

«Поскольку закон готовится не только под Тимошенко, мы должны предусмотреть все варианты, в том числе и что делать, если у осужденного, который найдет деньги на лечение за границей, есть долги перед государством или частным лицом. За Тимошенко, например, остается 1,5 млрд грн прямых убытков после подписания газового контракта. Почему мы должны ей это прощать? Ведь известно, что деньги у Тимошенко есть», — говорит Олейник.

В оппозиции тут же обвинили Партию регионов в сознательном затягивании вопроса о лечении Тимошенко и предрекли из-за этого провал подписания Соглашения об ассоциации. Защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что все обвинения в адрес экс-премьера — «это проявление болезненной фантазии людей, которые при любых условиях пытаются держать Тимошенко в тюрьме».

Впрочем, источник в ПР сказал, что закон все-таки примут, и экс-премьер уедет на лечение. Но не на условиях оппозиции, а на условиях власти.

«Отменять евроинтеграцию у нас никто не намерен. И соглашение подпишем. Но по Юле стоит задача принять такой закон, чтобы она в ближайшее время не смогла вернуться в Украину. И ее долги перед государством, чего не любят в Европе, — это дополнительный аргумент, чтобы она уехала и не возвращалась. Чей это закон будет, не важно. То ли Лабунской с поправками такими, что проект станет похож на проект Сергея Мищенко (он устраивает ПР. — Авт.), то ли наоборот. Главное, чтобы за него голосовала и оппозиция. А ее в этом сможет убедить Европа, ведь они не захотят выглядеть политиками, поддерживающими уклонительницу от налогов», — сказал источник.

О том же говорят и политологи. «Подписание не сорвется. Назад дороги нет. Но стороны торгуются насчет условий освобождения Тимошенко», — говорит политолог Вадим Карасев.

Тем временем замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала, что Виктор Янукович заверил ее в евроинтеграционном выборе Украины, сказав, что выбор в пользу Европы уже сделан.

А завтра Кокс и Квасьневский приедут в Киев и со среды до пятницы будут присутствовать в парламенте, чтобы наблюдать, как нардепы проголосуют за необходимые законы.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что американские власти конфисковали дворец Павла Лазаренко в городе Новато, Калифорния. Соответствующее решение принял судья Северного округа Калифорнии Чарльз Брейер 8 октября 2013 года.

Также мы писали о том, что власть придумала новый, нетрадиционный способ наполнения бюджета. Как сообщил источник в Кабмине, правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, «незаконно отобрали у народа Украины» Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.