05.11.2013 09:55
При беспрецедентных мерах безопасности прошло 4 ноября в Каире первое судебное заседание над первым демократически избранным президентом Египта Мохаммедом Мурси, свергнутым и арестованным 3 июля, а также над 14 высокопоставленными руководителями исламисткого движения «Братья-мусульмане».

Они обвиняются в подстрекательстве к убийству десятков протестующих во время столкновений у резиденции президента в декабре 2012 года, что грозит смертной казнью. Об этом пишет Сегодня.

Накануне Мурси был переведен в тюрьму «Тора» в Каире, где почти год находился в заключении его предшественник Хосни Мубарак (его отпустили после свержения Мурси). В здание столичной полицейской академии, где прошло заседание и которое взяла под охрану элитная бригада спецназа, Мурси был доставлен на вертолете ВВС Египта.

Остальных обвиняемых привезли в бронированных автомобилях. Экс-президент отказался надевать тюремную белую робу (такая по закону полагается впервые представшим перед судом), явившись на заседание в костюме.

Как сообщает гостелеканал Al Arabiya, в ходе процесса Мурси заявил, что именно он является законным президентом страны: «Я призываю председателя суда не принимать участие в этом перевороте и дать мне возможность исполнять мои обязанности в качестве президента республики. Именно я легитимный президент этой страны, я ваш законный руководитель, а вы — никто».

Фактически сразу после этого заседание было закрыто, поскольку защита экс-президента успела подать протест, заявив, что в нынешнем виде судебный процесс противоречит закону. Слушания отложены до 8 января.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Также мы писали о том, что власти Египта продлили режим чрезвычайного положения на всей территории страны на два месяца. Решение принято временным Президентом страны Адли Мансуром.