Эксперт: Всемирный банк не владеет методикой замера коррупции
05.11.2013 13:00
Всемирный банк — это финансовая структура, которой глубоко наплевать на коррупцию в странах Третьего мира; его интересуют гарантии возврата средств. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Напомним, Всемирный банк намерен впредь сворачивать программы помощи странам, если при их осуществлении будут вскрыты факты коррупции. Об этом заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Прежде, чем делать заявления относительно коррупции, по мнению нашего собеседника, должны пройти какие-то замеры. Все возможные разговоры о том, мол, мы чего-то не дадим, потому что у вас коррупция, зачастую имеют одно-единственное обоснование — риск того, что тот, кто выдает деньги, не получит их обратно. Если же гарантии возврата средств есть, то на коррупцию глаза закрываются автоматически, делаются некие политические заявления и финансирование продолжается.

«Согласно рейтингам, Украина — коррумпированная страна. Ну и что? Это мешает международным финансовым структурам предоставлять нам кредиты? Нет, не мешает. Если что-то и мешает, то это совершенно другие вещи, никак не связанные с коррупцией напрямую. Поэтому подобные заявления — это сотрясение воздуха. Вот когда будут основаны программы помощи — тогда можно будет говорить о том, что Всемирный банк начал какие-то действия. А действий пока нет, поэтому сейчас комментировать — штука бесперспективная», - отмечает эксперт Фонда общественной безопасности.

На вопрос о том, следят ли вообще в Украине за тем, как тратятся деньги всевозможных фондов и организаций, наш собеседник ответил следующим образом: «Исходя из того, что происходит, я думаю, что если и следят, то в свете того, кто с этого что поимеет. Самый простой вариант — с предыдущим кредитом МВФ: никто не знает, куда ушли деньги, даже профильный комитет ВР. Там представлено достаточно много политических сил, и если бы кто-то знал, то уже бы рассказал. А если никто не знает, куда ушли деньги, соответственно, делать заявления о том, нужны ли они, - это, опять-таки, сотрясение воздуха».

Юрий Гаврилечко полагает, что Украине вообще не нужны западные средства, так как на благо Украины, по сути, не пошло ни копейки.

«Что есть эти средства, что их нет — украинцам от этого ни холодно и ни жарко. Но когда эти средства есть, их потом приходится отдавать. Госдолг растет, поэтому для экономики Украины в целом и для каждого отдельного человека лучше, чтобы кредитная кабала, в которую целый скоп украинских правительств загонял Украину, прекратилась. Если кредитные ресурсы не используются для развития экономики, они категорически вредны. Деньги надо зарабатывать, а не занимать для того, чтобы покушать. Пока у нас правительство занимает деньги, чтобы покушать самому, а отдают все украинцы. Украинцы не так много зарабатывают, чтобы обеспечить прокорм Кабмина. Поэтому деньги от любых финансовых институтов не нужны в такой системе», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее также появилась информация о том, что в течение 2013 года Украина поднялась на 28 пунктов (со 140 на 112 место в мире) в рейтинге Мирового банка DoingBusiness. Этот престижный международный рейтинг оценивает действия власти по созданию условий для ведения бизнеса. Он является индикатором для принятия решений об инвестировании в отрасли и страну.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ