На российском ТВ напомнили, что акт о передаче Крыма Украине – «всего лишь бумага»
05.11.2013 19:20
Не бывает вечных межгосударственных договоров. Данное утверждение касается, в том числе, соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое вскоре может быть подписано, и акта хрущевских времен о передаче Крыма под управление Киева. В связи с этим, Москве следует сконцентрироваться не на контактах с украинской элитой, а на поддержке молодых пророссийских общественных лидеров Крыма и Юго-Востока.

Об этом на государственном телеканале «Россия 24» в программе «Развод по-украински» заявил писатель и публицист Александр Проханов.

По его мнению, история не раз подтверждала, что не бывает вечных договоров, поэтому не стоит излишне драматизировать последствия подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«По этому поводу одни политики рукоплещут, другие заламывают себе руки. Ни то, ни другое неправомерно. Меньше эмоций. Ведь история сильнее любого договора, любой бумаги, даже если на ней гербовые печати и водяные знаки. Вспомните пакт о ненападении между Гитлером и Сталиным. Этот пакт был прорван германскими танковыми колоннами, которые нарушили границу Советского Союза в июне 41-го года. Или вспомните Хельсинское соглашение, о котором грохотал мир, соглашение гарантировавшее незыблемость европейских послевоенных границ. Господин Ельцин в Беловежской пуще разорвал это соглашение и уничтожил самую большую в мире границу, окаймлявшую красное советское государство, наплодив множество мелких и никчемных границ. Или Хасавьюртовский мир, позорный для России. Этот мир разрушился и исчез, как дым, когда банды Басаева вторглись в Дагестан, и Россия выиграла Вторую Чеченскую войну», – напомнил Проханов.

Он считает, что вступление Украины в ассоциацию с Евросоюзом, в первую очередь, приведет к краху Партии регионов и Виктора Януковича.

«Этот договор, который подписывает сейчас Украина, являет собой свидетельство еще одного, по-видимому, кратковременного, периода украинской истории. Периода, когда Партия регионов потерпит сокрушительный крах на выборах. И этот же крах постигнет самого Виктора Януковича, который метит в Брюссель, но, может быть, попадет на нары, которые пахнут духами Юлии Тимошенко. Ну что ж, после краха Партии регионов, быть может, победят оранжисты, и это будет их торжество. Но и оно будет длиться недолго, и потонет в хаосе и самуме современной украинской истории», – уверен Проханов.

В связи с этим, он предлагает руководству России вместо траты усилий на налаживание диалога с украинской верхушкой, помочь выйти на широкую политическую арену новым пророссийским лидерам. Стартовой площадкой для таких лидеров, по мнению Проханова, мог бы стать Крым, решение о передаче которого Украине – «тоже всего лишь бумага».

«Какой урок должны извлечь русские политики из этого конфуза? К сожалению, наши политологи и наши политики все эти годы имели дело с украинской элитой, продажной, гнилой вероломной и коррумпированной, которая постоянно обманывала нас – легковерных русских. Не пора ли извлечь из этого уроки? Не пора ли переместить свое внимание на украинский народ, который в своем большинстве по-прежнему считает русских своими братьями, а Россию своим братским государством? Почему бы нам внимательно не посмотреть на Крым, эту русскую область, в которой происходят интересные интенсивные процессы, и существует сильная и мощная русская община, которая живет ощущениями своей оторванности от России и ощущением временности этой оторванности. Почему бы нам не поискать среди крымских политиков какого-нибудь крепкого, свежего, молодого отставника, офицера Черноморского флота – умного, деятельного, знающего силу политики, силу армии, силу русской национальной философии. Почему бы нам не сделать его с помощью крымских людей лидером этого крымского сообщества. Почему бы не перенести это лидерство из Крыма на всю Левобережную Украину. Кстати, ведь договор, по которому русский Крым перешел Украине, та бумага, которую Хрущев подписал в свое время, тоже – всего лишь бумага, хотя на ней видны водяные знаки и гербовые печати», – заключил Проханов.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском языке. Об этом он заявил в эфире информационного канала "Россия 24". Кроме того, по мнению российского политика, Харьков, Донбасс и Крым – это земли России.

"Что делает фракция ЛДПР? Мы не стали ратифицировать соглашение с Украиной. 98-й год – договор о дружбе (так называемый "Большой договор"), и года три назад – в Харькове подписанное соглашение. Мы же видим: Украина нарушала, и будет их нарушать. То же самое – с Белоруссией. Вот поэтому у ЛДПР – самая четкая позиция", – подчеркнул Жириновский. "Мы, конечно, хотим самых хороших отношений. Хотим дружить со всеми. Мы стоим на уважении. Но если они первые начинают? Мы же должны ответить?" – сказал он.

"А чтобы они не начинали, у них не должно быть правовых оснований. Донбасс – это Россия, Крым – это Россия. То Петр I дарит понравившемуся воеводе рядом с Харьковом город… Что ты делаешь! Харьков – русский город! Потом Сталин Донбасс отдает! Ребята, берите! Что ему, грузину, жалко русские земли? Потом Хрущев – нате Крым! Что это такое? Что это за политика?" – возмутился Жириновский.