06.11.2013 18:05
К поджогу Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) в Киеве 27 октября имеют отношение заведующая кафедры университета Лариса Усаченко и глава Лесниковского сельсовета Ольга Сагач, которая является учеником главы секты «Посольство Божье» Сандея Аделаджи. Об этом в ходе пресс-конференции в среду, 6 ноября, заявила руководитель проекта «Коррупция по-украински» Наталия Сидорова.

"Мы считаем, что этот поджог произошел потому, что очень заинтересованные лица хотят сменить руководителя университета. И мы считаем, что таким лицом может быть вот такая дама (Лариса Усаченко – ред.)», – сказала г-жа Сидорова, передает Nbnews.com.ua.

Она также заявила, что г-жа Усаченко и ее родные неоднократно получали землю благодаря председателю Лесниковского сельсовета Ольги Сагач. При этом на территории этого сельсовета находится и Боярская лесная исследовательская станция НУБиП Украины.

Также Наталия Сидорова добавила, что надпись «Господь жги!», которая была на здании университета, напрямую связана с депутатами сельсовета, так как они и Ольга Сагач являются учениками главы секты «Посольство Божье» Сандея Аделаджи.

«Все материалы, которые у нас есть, доказывающие нашу версию о возможной причастности госпожи Усаченко, будут переданы в правоохранительные органы. Мы стремимся открыть уголовное производство и объединить его с уже существующим, по статье 194 по поджогу и незаконному завладению имуществом», – сказала г-жа Сидорова.

Стоит отметить, что приглашенные к участию в пресс-конференции ректор НАУ Дмитрий Мельничук и заведующая кафедрой государственного управления Боярской лесо-исследовательской станции НАУ Лариса Усаченко не явились.


Напомним, 27 октября в Киеве вспыхнул сильный пожар в корпусе Национального аграрного университета по улице Героев Обороны, 15. Пожару была присвоена высшая категория сложности.

Милиция возбудила уголовное дело по факту пожара по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). Однако в милиции заявили, что это всего лишь предварительная квалификация и впоследствии статья может быть изменена.

28 октября Начальник отдела Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук сообщил, что причину пожара в Национальном аграрном университете установят за 10 дней.

В причастности к пожару обвиняли бывшего проректора университета Владимира Просяника и частные структуры, которые хотят отнять имущество и землю НУБиП.