07.11.2013 17:07
Исследователи считают, что женщины средних лет, придерживающиеся Средиземноморской диеты, живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на The Daily Mail, в данную диету входят в больших количествах фрукты, овощи, рыба, цельнозерновые продукты, бобовые.

При этом, согласно подходу, черное мясо и обработанные мясные продукты почти не потребляются, как и алкоголь. А мононенасыщенные жиры поступают в большом количестве из оливкового масла. О насыщенных жирах лучше забыть вовсе.

Сесилия Самиери из Университета Бордо подчеркивает, что качественное питание в середине жизни критически важно с точки зрения долголетия и отсутствия хронических недугов. Если придерживаться Средиземноморской диеты, то есть вероятность попасть в группу «стареющих без проблем».

Например, в данную группу попали лишь 11% человек из более чем 10000 исследованных женщин 50-60 лет. Это говорит о неправильном подходе большинства женщин к рациону. В целом женщины, питавшиеся правильно, на 40% чаще перешагивали отметку в 70 лет. На мужчин диета должна произвести аналогичный эффект, подчеркивает эксперт.

Исследование проводилось в течение почти двадцати лет. Медики собрали группу из 670 добровольцев в 1984 году и предложили ее участникам питаться в соответствии с средиземноморской диетой, и регулярно сообщать обо всех изменениях своего здоровья. В результате было установлено, что средиземноморская диета позволяет практически полностью избежать риска развития 11 видов хронических заболеваний, в том числе почечной недостаточности, болезни Паркинсона, диабета второго типа, и даже рака (за исключением рака кожи, вероятность которого обусловлена воздействием солнца).

Кроме того, практически у всех участников (средний возраст на момент окончания исследования составлял 70 лет) не было отмечено серьезных когнитивных нарушений. В настоящее время психическое здоровье рассматривается медиками как один из важнейших пунктов, определяющих продолжительность жизни человека. Было установлено, что люди, страдающие от дегенеративных заболеваний головного мозга, традиционно умирают раньше, тем те, кто сохраняет ясность мысли до глубокой старости.


По результатам своего исследования эксперты отмечают, что соблюдение средиземноморской диеты сегодня существенно увеличит шансы человека дожить до 100 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.