Украина надеется зарабатывать на утилизационном сборе 2 миллиарда в год
07.11.2013 19:35
Украина планирует получить от утилизационного сбора 2 млрд гривен ежегодно.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков на брифинге в Кабинете министров, передает Vesti.ua.

«Есть только ориентировочные суммы – где то в районе 2 млрд гривен ежегодно», сказал чиновник.

По его словам, полученные от утилизационного сбора средства будут идти в специальный фон, которым будет распоряжаться Минэкологии.

Проскуряков также рассказал, что после того, как изменения в законодательство об утилизационном сборе будут приняты Верховной Радой, Минэкологии разработает порядок использование средств этого спецфонда.

31 октября Кабмин отменил привязку ставки утилизационного сбора к объему двигателя. Чиновники одобрили проект изменений в Налоговый кодекс в части отмены коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по данным ассоциации «Укравтопром», в октябре было впервые поставлено на учет в украинской ГАИ 1 774 автотранспортных средства, бывших в эксплуатации. Меньше было только в начале 2010 года. Падение, начавшееся в сентябре после рекордного августа, усилилось и составило -82% к предыдущему месяцу и -81% к результату октября 2012 года. Причиной такого резкого падения продаж импортного секонд-хенда стал экологический налог, ставки которого для импортируемого автотранспорта, бывшего в эксплуатации, значительно увеличиваются повышающими коэффициентами.