07.11.2013 19:50
Испанская лаборатория технологий и систем безопасности дорожного движения (TESSA) будет проводить биомеханическе испытания с использованием человеческих тел вместо манекенов. Ученые считают, что таким образом они могут получить самые точные данные и тем самым спасти в будущем множество живых людей.

Сегодня в краш-тестах применялись специальные манекены напичканные датчиками. Использование трупов, позволит TESSA получить более достоверные результаты экспериментов, передает First-gear.in.ua.

Этический момент совершенно не беспокоит ученых, поскольку в тестах будут использоваться только тела тех людей, которые завещали его на нужды науки и медицины. По словам лаборатории у них уже есть пару десятков завещаний от граждан, которые не против чтобы их тела использовались для исследований.

На финансирование первой части исследований, власти выделили из государственного бюджета 250 тыс. евро.


Руководитель главного транспортного управления Испании Мария Сега считает подробные исследования крайне важными для скачка в усовершенствовании систем пассивной безопасности автомобилей, что позволит значительно снизить смертность при ДТП.