Ученые показали, что ожидает Украину после таяния льдов (ФОТО)
07.11.2013 20:00
Геологи просчитали, что произойдет, если вследствие глобального потепления весь лед на планете растает. Авторы журнала National Geographic создали интерактивную карту, на которой показали сценарии развития событий для каждого из континентов.

Если весь лед растает, то уровень моря на Земле поднимется приблизительно на 65 метров. В результате средняя температура на планете вырастет с 14 до 26 градусов, передает Newsru.com.

В Северной Америке в воду погрузится все Атлантическое побережье США, включая Флориду и берег Мексиканского залива. Под водой окажется также большая часть Калифорнии. В Латинской Америке затопит аргентинскую столицу Буэнос-Айрес, а также прибрежные Уругвай и Парагвай.

Африка в значительной степени останется нетронутой, однако большая ее часть станет обитаемой.




В Египте в результате повышения уровня воды в Средиземном море "заболоченными" окажутся Александрия и Каир. Многие известные достопримечательности Европы также будут уничтожены. Исчезнут Лондон, Венеция. Под водой окажутся Нидерланды и большая часть Дании.

В Азии вода затопит территории, на которых сегодня проживает около 600 миллионов китайцев. Смытыми с лица Земли окажутся Бангладеш и прибрежные районы Индии.

В Австралии таяние льдов приведет к образованию целого моря прямо в центре континента. Кроме того, затопленными окажутся обширные прибрежные земли, на которых сегодня проживает более 80% населения. Антарктида же станет и вовсе неузнаваемой.




Экологи говорят, что процесс таяния льдов зависит от множества факторов, таких как скорость увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере. Но пугаться пока не стоит. По подсчетам ученых, для того, чтобы весь лед на Земле растаял, понадобится около пяти тысячелетий.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что глобальные климатические изменения ожидают Землю в ближайшие десятилетия, что приведет к резкому ухудшению условий жизни на планете. Об этом сообщила в своем ежегодном докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC). Журналистам из США удалось добыть некоторые сведения о проекте документа, который, как стало известно, должен быть опубликован уже в 2014 году весной. «В 21-м веке негативные последствия изменения климата, вызванные глобальным потеплением, приведут к снижению темпов экономического роста, а также сокращению численности беднейших слоев населения, – подчеркивается в научном документе. – Определенное время года в конкретных регионах будет охарактеризовано высокой температурой воздуха, сопровождаемой повышенным уровнем влажности, что будет препятствовать любым видам деятельности человека. Пребывание на открытом воздухе вне помещений будет угрожать жизни граждан».