18.10.2004 08:54
Захватившие заложников в школе Беслана террористы принимали наркотики, в том числе тяжелые, что могло стать причиной страшной развязки трагедии в Беслане. Об этом сообщил сегодня заместитель Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель.

«Комплексная судебно-химическая экспертиза трупов боевиков, совершивших акт терроризма в Беслане в начале сентября, показала, что все они принимали наркотики, причем 22 вводили инъекционно тяжелые наркотики /героин и морфин/», - сообщил он, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, «у некоторых боевиков концентрация наркотиков в организме превышала смертельную дозу, что говорит о том, что они были наркоманами со стажем и во время подготовки теракта находились на постоянной подпитке наркотическими средствами». Кроме того, по мнению специалистов, полученные анализы свидетельствуют, что у части боевиков наркотики закончились и они находились в состоянии абстиненции /ломки/, которая обычно сопровождается агрессивным и неадекватным поведением.

«Это позволяет по-новому оценить ситуацию перед трагической развязкой событий в Беслане 3 сентября этого года», - сообщил замгенпрокурора.