18.10.2004 09:03
Руководитель спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет госпитализирован в четвертую минскую больницу с подозрением на черепно-мозговую травму. Об этом сказала дежурная приемного отделения больницы.

"Мы госпитализируем Шеремета для наблюдения. Под вопросом диагноз черепно-мозговой травмы", - сказала дежурная. Она добавила, что "внешне Шеремет выглядит абсолютно нормально".

По ее словам, журналист отвечает на вопросы. При первичном осмотре отклонений в здоровье не наблюдается, добавила дежурная, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщила находившаяся рядом с Шереметом журналистка Светлана Калинкина, в воскресенье вечером Шеремет был избит в Минске неизвестными.

"Мы выходили из моего дома, на него набросились двое людей в штатском и стали его избивать", - сказала очевидец происшествия Светлана Калинкина.

Светлана позвала милицию. Стражи порядка появились незамедлительно и задержали нападавших. Павлу Шеремету милиционеры предложили проехать с ними в Советское РОВД, чтобы написать заявление о нападении.

"На мои крики выскочили милиция, которая предложила Шеремету пройти в ближайший отдел милиции для составления протокола, но больше он не вернулся", - рассказала она.

По словам Калинкиной, Шеремет был задержан в 19:30 по местному времени. Специальный корреспондент "Коммерсанта" Валерий Панюшкин последний раз говорил с журналистом, когда тот давал показания в милиции. Через час Шеремет пропал.

Позже в Советском РОВД заявили, что он отправлен в следственный изолятор, не объяснив при этом, как журналист из потерпевшего попал в подозреваемые. По словам дежурного Советского РОВД Минска, куда был доставлен журналист, его задержали за мелкое хулиганство.

"Журналист задержан за мелкое хулиганство и доставлен в приемник-распределитель на улице Окрестина", - сказали в Советском РОВД. При этом министр внутренних дел республики Владимир Наумов утверждает, что Шеремет подрался с группой скинхедов.

Калинкина и Шеремет являются соавторами публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуются белорусские власти и лично Александр Лукашенко.

Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, несколько лет назад провел несколько месяцев в заключении в Гродно. Он обвинялся в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и был освобожден по личной просьбе Бориса Ельцина.

Оператор Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез и с тех пор нет никакой информации о его местонахождении.