08.11.2013 08:53
Новая египетская конституция ликвидирует верхнюю палату парламента.

За соответствующую меру проголосовали члены разрабатывающей новую конституцию «комиссии пятидесяти», сообщает УНИАН со ссылкой на Газета.ру.

Проект конституции будет представлен президенту страны Египта Адли Мансуру в конце ноября 2013 года.

Напомним, ранее власти заявили, что не будут продлевать режим чрезвычайного положения, действие которого заканчивается 14 ноября. По их словам, с отменой режима ЧП автоматически также перестает действовать и комендантский час.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Также мы писали о том, что 4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание над первым демократически избранным президентом Египта Мохаммедом Мурси, свергнутым и арестованным 3 июля, а также над 14 высокопоставленными руководителями исламисткого движения «Братья-мусульмане». Они обвиняются в подстрекательстве к убийству десятков протестующих во время столкновений у резиденции президента в декабре 2012 года, что грозит смертной казнью.