08.11.2013 11:11

На Филиппины сегодня обрушился тайфун "Хайян". По мнению специалистов, тайфун может оказаться самым мощным в мировой истории метеонаблюдений и превзойти по силе ветра считающихся рекордными "Камиллу" и "Аллена".

Сила ветра тайфуна "Хайян" в момент, когда он достигает побережья, составляет 87 метров в секунду с порывами до 105 метров в секунду, передает Kami News.

Уже известно о трёх погибших. Но, по словам специалистов, жертв может быть больше.

Как передает Первый канал, ветер срывает крыши и поднимает в море пятиметровые волны. Они уже затопили улицы прибрежных городов. Закрыты все порты, отменены сотни авиарейсов. Не работают школы и госучреждения. Власти распорядились обесточить линии электропередачи и связи.

Основной удар пришелся на острова Самар и Лейте. Там повреждены линии электропередачи, дороги усыпаны поломанными деревьями, на многих трассах движение прервано.

По мнению Джеффа Мастерса, специалиста американской частной метеорологической компании Weather Underground, ущерб от тайфуна будет катастрофическим. В то же время, отмечает эксперт, ураган движется очень быстро и не должен вызвать продолжительные ливни и наводнения, которые являются главной причиной гибели людей во время тропических тайфунов на Филиппинах.


Ожидается, что тайфун за два дня пройдёт через центральную часть страны и заденет столицу Манилу. После этого ураган переместится в Южно-Китайское море, где может ещё усилиться и продолжит движение в сторону Китая и Вьетнама.