08.11.2013 10:56
Если Президент Украины будет игнорировать вопрос освобождения Тимошенко, а Виталий Кличко не будет участвовать в президентских выборах, Украину ждет некая изоляция со стороны Евросоюза. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил немецкий аналитик Европейского Совета по международным отношениям Штефан Майстер.

«Полагаю, санкций в отношении высокопоставленных украинских лиц не последует, а вместо этого Януковича ожидает иная политика ЕС, которая может его изолировать», - отмечает наш собеседник.

Тем не менее, Украине сейчас сложно строить отношения с Россией, сложно соглашаться с ее политикой. И если Янукович и правящая элита не хотят зависеть от Москвы, то они не пойдут по тому пути, который сулит ей изоляцию со стороны Запада.

«Украинские политики всегда тянут до последнего, а потом решают в одну или в другую сторону. И они знают, что худшее, что может случиться – изоляция с обеих сторон. Но я со скептицизмом отношусь к тому, что так в итоге и будет: Кличко будет участвовать в выборах, просто власть найдет другие схемы, которые не позволят ему их выиграть. Не считаю, что политической украинской элите сейчас на руку вводить страну в изоляцию. Просто сейчас политики пытаются торговаться как можно дольше, а в самом конце уже примут решение», - отмечает Штефан Майстер.

Полный текст материала «Украина уходит в подполье, или Схроны по-донецки» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что власть придумала новый, нетрадиционный способ наполнения бюджета. Как сообщил источник в Кабмине, правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, «незаконно отобрали у народа Украины» Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.

Также мы писали о том, что, по мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, Партия регионов пока не определилась, в рамках какого законопроекта - Лабунской или Мищенко - искать компромисс по юридическому решению проблемы Тимошенко.