08.11.2013 16:50
По оперативным данным на 4 ноября выросли долги в частном и корпоративном секторе по выплате заработной платы на 11% и на сегодня составляют 600 млн грн. Об этом сообщила во время селекторного совещания министр социальной политики Наталья Королевская.

"По оперативным данным по сравнению с мартом 2013 года долги государственных предприятий сократились на 25%. Долги коммунальных - уменьшились на 15%. Но в то же время на 11% выросли долги в частном и корпоративном секторе. Сегодня они составляют 600 млн грн. На этот сектор приходится и львиная доля новых долгов, которые образовались в этом году", - сказала министр, передает Unn.com.ua/.

В связи с этим Н.Королевская обратилась в Гоструд, МВД, к руководителям регионов помочь людям с выплатой зарплаты в частном секторе.

Министр также рассказала, что в течение 10 месяцев 2013 года государственными инспекторами по труду проведено 4,5 тыс. проверок 3 тыс. 300 предприятий-должников по выплате заработной платы. По требованию государственных инспекторов предприятия-должники полностью или частично погасили задолженности по выплате зарплаты 304 тыс. работников на сумму 694 млн грн.

К административной ответственности, по ее словам, привлечено 3,3 тыс. должностных лиц предприятий-должников. Общая сумма наложенных судами и государственными инспекторами штрафных санкций составляет 1,6 млн грн. 10 должностных лиц уже привлечены к уголовной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты. Всего в правоохранительные органы передано 1,6 тыс. материалов проверок, в которых усматриваются признаки состава преступления и по этим материалам сейчас идет работа.


"Я обращаюсь к правоохранительным органам по ускорению рассмотрения этих дел, чтобы все руководители, которые злоупотребляют своим положением и допускают задолженность по зарплате, понимали, какая ответственность их ждет", - отметила Н.Королевская.