08.11.2013 16:23
Недавно в Японии появилось заведение, где за чашкой кофе посетители могут понаблюдать за совами и даже поиграть с ними.

Кафе так и называется - "Совиное", пишет портал bigpicture.ru со ссылкой на японские СМИ.

Заведение расположено в достаточно людном месте, но не слишком афиширует свою деятельность, чтобы не привлекать внимание природоохранных организаций.

Несмотря на это, найти "The Owl Cafe" довольно легко — у входа практически всегда толпится очередь из желающих попасть внутрь. Объясняется это просто: чтобы не пугать птиц, владельцы не пускают в зал сразу много людей.



Особенно большие очереди по выходным, поэтому клиенту, желающему выпить кофе в компании совы, придется встать рано.



Попав внутрь, следует внимательно выслушать наставления персонала: не трогайте сов, не пытайтесь с ними разговаривать, не фотографируйте птиц со вспышкой и многое другое. Когти и клюв разъяренной птицы могут нанести серьезные раны.


Заведение практически сразу после появления стало объектом критики: экологи утверждают, что диких птиц нельзя держать взаперти длительное время, тем более для развлечения. Были проведены многочисленные проверки, которые показали, что все птицы здоровы, а их владельцы уверяют, что у каждого их питомца есть 20 минут в день, чтобы полетать. К тому же окна кафе тщательно занавешены, чтобы защитить птиц от ярких огней улицы.