18.10.2004 10:31
В начале следующего года в Киеве появится памятник итальянскому поэту Данте Алигьери. Соглашение о его строительстве представители Киевской горгосадминистрации и итальянской стороны намерены подписать в ноябре во время проведения дней Киева во Флоренции. Об этом договорились заместитель председателя городской госадминистрации Иван Данькевич и вице-мэр города Генуя Анна Костеллано во время встречи в столичной мэрии, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА.

Как подчеркнула А.Костеллано, в рамках реализации межправительственной программы культурного сотрудничества в Риме будет сооружен памятник Тарасу Шевченко. Проект же памятника Данте Алигьери в украинской столице в значительной мере будет зависеть от места, которое городская власть выделит для него. И.Данькевич пообещал, что после рассмотрения предложений итальянской стороны и согласования их со столичной властью в конце ноября в Италии будет подписано совместное соглашение о его строительстве.

Также, по словам А.Костеллано, Генуя очень заинтересована в развитии культурных, экономических и туристических отношений с Киевом. В этом году, подчеркнула вице-мэр, город признан "Европейской столицей культуры – 2004", в связи с чем до нового года там будет проходить очень много культурных мероприятий. Генуя входит в президиум туристической организации "Евросити", которая насчитывает свыше трехсот городов. Представители города недавно принимали участие в туристической выставке "Украина–2004", которая проходила в нашей столице. А.Костеллано пригласила украинских и, в частности, киевских туристов, посетить ее город.

Начальник Главного столичного управления гостиничного хозяйства, туризма и курортов Михаил Шпарик подчеркнул: "Киев считается одним из самых красивых европейских городов. Здесь находится 2148 памятников истории и архитектуры, функционируют более 100 гостиниц и музеев. На территории города протекают 3 реки, а также 380 озер и прудов. Самое главное, что на одного киевлянина приходится 218 квадратных метров зеленых насаждений, что является самым высоким показателем в Европе".

Обе стороны также договорились о взаимных визитах в ближайшее время своих отечественных туроператоров. По словам М.Шпарика, это станет серьезным шагом к углублению деловых отношений не только между городами, но и между государствами. Ведь если в начале 90-х годов прошлого десятилетия Италию ежегодно посещали 17-18 тысяч киевлян, то сейчас это количество составляет только 3-4 тысячи. Основными преградами на пути наших туристов, считает М.Шпарик, стали нелегальная миграция в это государство наших граждан и вполне понятные трудности с получением визы. А.Костеллано пообещала, что итальянская сторона обязательно найдет компромисс в этом вопросе, для чего планирует привлечь Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Италии.

По словам начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, Киев уже имеет договор о сотрудничестве с итальянской столицей Римом. В скором времени к нему присоединится также и Генуя.