09.11.2013 10:15
Президент Украины Виктор Янукович в субботу, 9 ноября, неофициально посетит Россию.

Об этом сообщает еженедельник "2000" со ссылкой на источники, близких к руководству Партии регионов.

Отмечается, что визит украинского президента в Россию не будет освещаться в СМИ.

О конфиденциальном характере поездки Януковича свидетельствует тот факт, что визит не будет сопровождаться официальными проводами в аэропорту, как это предусматривается государственным протоколом. Кроме того, в Россию Президент Украины вылетит с аэродрома, который, как правило, не используется для зарубежных поездок первых лиц государства.

Пока нет достоверных сведений о цели визита украинского президента. Однако можно предположить, что Янукович пытается найти альтернативный вариант внешнеполитического развития Украины в случае срыва подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС. Условием подписания соглашения об ассоциации также является освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.


ЕС уже установил дедлайн для принятия Украиной евроинтеграционных законов – 12-13 ноября. Кроме того, стало известно, что главы МИД стран ЕС могут отложить вывод относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной, если к 18 ноября дело Тимошенко не будет решено.