18.10.2004 11:20
Кабинет Министров Украины предоставил государственные гарантии на кредит в размере 700 млн. долл. для строительства автомобильно-железнодорожного моста через Днепр.

Соответствующее постановление правительства «О привлечении кредитных ресурсов для финансирования проектирования и строительства автомобильно-железнодорожного мостового перехода через реку Днепр в Киеве на железнодорожном участке Киев-Московский-Дарница» размещен на сайте Кабмина.

Согласно документу, одобрено Гарантийное соглашение между Кабинетом Министров Украины и победителем тендера относительно предоставления государственной гарантии в обеспечение обязательств «Укрзализныци» по договору о привлечении кредита в сумме 700 млн. долларов США.

Кроме того, постановлением первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров уполномочен подписать Гарантийное соглашение между Кабмином и победителем тендера, при этом ему позволено вносить, в случае надобности, изменения в проект Соглашения, не имеющие принципиального характера.

Ранее сообщалось, что победителем тендера по предоставлению кредита стал Deutsche Bank.

Представленный вариант моста по силуэту полностью повторяет существующий железнодорожный мост. Это будет балочно-арочное строение шириной 42 метра, трема арками высотой 25 м каждая. Новый мост будет построен в 20 метрах от действующего (от осей мостов расстояние достигает 40 м).

Новый мост будет одноярусным, две железнодорожные колеи расположатся в арочном проеме посредине, четырехполосные автомобильные трассы - по бокам.