18.10.2004 11:24
Межведомственный координационный совет по вопросам исполнения решений судов будет рекомендовать изменить порядок налогообложения конфискованных автомобилей, которые были в пользовании свыше 10 лет, что должно создать благоприятные условия для их реализации. Соответствующее решение Совета было принято в ходе выездного заседания, которое состоялось 15 октября 2004 года в Тернополе под председательством Министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, в заседании также приняли участие члены Межведомственного совета - представители Минюста, МВД, Гостаможслужбы, Государственной налоговой администрации, Пенсионного фонда, Минэкономики, Минфина, Минтруда, Госказначейства, Верховного суда и СБУ.

Как отмечалось в ходе заседания Совета представителями Гостаможкомитета и государственной исполнительной службы Минюста, в результате существующего порядка начисления налогов и сборов на сегодня невозможно реализовать конфискованное имущество на сумму около 23 млн. гривень. Из-за норм относительно начислений на конфискованное имущество, которые содержит Таможенный кодекс Украины, стоимость такого имущества оказывается завышенной в десять раз. Большей частью это касается начислений налогов и сборов на конфискованные автомобили, которые находились в пользование свыше 10 лет, - отмечают в Министерстве.

В ходе заседания также отмечалось, что сумма нереализованного имущества почти в четыре раза превышает сумму, которая была получена от реализации конфиската. В результате убытки государственного бюджета только за 9 месяцев текущего года составили свыше 20 млн. гривень.

Межведомственный координационный совет рекомендовал Министерству юстиции, Гостаможкомитету, Государственной налоговой администрации и Министерству финансов до февраля 2005 года разработать рекомендации относительно порядка налогообложения конфискованных автомобилей, который бы содействовал их реализации.