Глазьев рассказал о действиях России в случае отказа Киева от евроинтеграции
10.11.2013 12:29
Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано.

"Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", - сказал Глазьев, передает Эксперт.

Он добавил, что ассоциация нужна только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем (соглашении) свою политическую карьеру и даже доходы".

Кроме того, Глазьев раскритиковал опрос, согласно которому большинство украинцев выступают за Евросоюз: "Опросы общественного мнения не подтверждают этих слов".

Советник Путина также отметил, что в случае, если Киев официально откажется от ассоциации, Россия планирует расширить кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении и авиационной промышленности.


"В атомной сфере планируется создание в Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий. Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой", - подчеркнул Глазьев.