18.10.2004 12:14
Министерство иностранных дел Украины продолжает системную работу, направленную на создание и обеспечение предусмотренных законодательством Украины и рекомендациями Центральной избирательной комиссии Украины всех необходимых условий для проведения выборов президента Украины на заграничных избирательных участках. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МИД.

В тех странах, которые разрешили открытие дополнительных избирательных участков вне границ дипломатических и консульских учреждений Украины, предоставив гарантии безопасности и беспрепятственной деятельности участков и комиссий на протяжении избирательного процесса, все оформленные согласно методическим рекомендациям ЦИК обращения граждан Украины, которые поступают в адрес зарубежных учреждений Украины, безотлагательно передаются в ЦИК.

Согласие на открытие дополнительных участков за пределами дипломатических и консульских учреждений Украины, дали правительства Австралии, Республики Молдова, Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) и Российской Федерации.

Кроме того, еще один дополнительный участок должен быть открыт в Почетном консульстве Украины в Калгари (Канада). Правительство Канады дало согласие на открытие избирательных участков в дипломатических и консульских учреждениях Украины в этой стране, к которым принадлежит и Почетное консульство Украины в Калгари.

В течение последних двух недель в Посольство Украины в Москве и генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Тюмени и Ростове-на-Дону поступали многочисленные обращения граждан и общественных организаций украинцев, которые проживают и работают в Российской Федерации. Все они, а идет речь об обращениях с около шестидесяти регионов РФ, в установленном порядке переданы ЦИК, которая будет принимать решение об открытии здесь дополнительных избирательных участков на выборах президента Украины.