В Евросоюзе торопят Украину по «вопросу Тимошенко»
10.11.2013 16:00
Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении "евроинтеграционных" законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало: 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Речь об этом идет в письменном комментарии представителя европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питера Стано, переданном агентству Интерфакс-Украина в Брюсселе.

"Мы приветствуем принятие в первом чтении Верховной радой в пятницу 8 ноября законопроекта в отношении реформирования Генеральной прокуратуры – значительный шаг в реформировании украинской судебной системы - и законопроект о парламентских выборах. Этот прогресс сейчас должен быть укреплен скорейшим принятием этих двух законов во втором чтении. В этом контексте мы приветствуем созыв внеочередной парламентской сессии в Верховной Раде в следующую среду", - заявил Стано.

Кроме того, представитель Еврокомиссии также отметил необходимость принятия "сейчас решающего шага" для решения проблемы Ю.Тимошенко. "Мы полностью поддерживаем продолжающиеся усилия миссии Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского для достижения этой цели: Их окончательных доклад Европейскому парламенту будет иметь решающее значение", - добавил он.

В этой связи Стано напомнил позицию Брюсселя в отношении того, что ЕС остается преданным подписанию Соглашения об ассоциации, включая Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в Вильнюсе при условии наличия решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, заложенных в декабрьских выводах Совета ЕС.

"Вильнюсский саммит состоится менее чем через три недели, и ЕС должен будет принять решение в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации уже на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел 18 ноября. Времени для выполнения условий остается мало", - торопит Киев представитель Еврокомиссии.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы осужденный имел право на лечение за границей, но после своего выздоровления он должен вернуться назад на родину в тюрьму. Об этом в эфире канала Интер заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник.


Кроме того, мы писали о том, что Юлия Тимошенко заявила, что примет любое предложение со стороны миссии Кокса-Квасневского, "каким бы тяжелым оно ни было", ради подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.