10.11.2013 17:14
Новым чемпионом мира по бодибилдингу в престижной весовой категории "100 кг" стал чемпион Украины 2011-го года, двухкратный призер американского турнира "Арнольд Классик" Александр Слободянюк. 37-летний одессит победил на прошедшем в Марокко чемпионате мира, золото стало первой победой силача на международном турнире.

Так высоко украинские спортсмены не поднимались последние 11 лет – в 2002-м году триумфатором Чемпионата мира стал Александра Белоуса, пишет КП.

- Я еще не до конца осознал свою победу, чтобы прочувствовать такие вещи нужно время, - говорит Слободянюк.

А победа Александру далась нелегко – добираться до Марракеша ему пришлось с пересадками, смена часовых и климатических поясов спровоцировала накопление жидкости под кожей спортсмена. В итоге вес, за которым силач тщательно следил, начал падать. Лишь за пару дней до выхода, ему удалось привести себя в форму, и еще до объявления результатов, судя по взглядам соперников, украинец понял: у него все получилось!

Кроме Александра на чемпионате мира еще одну медаль в копилку страны принес львовянин Андрей Кухарчук, взявший бронзу в категории 90 кг. Самому же Слободянюку отдохнуть после победу не удалось, через два дня после чемпионата мира, он отправился в Санкт-Петербурге на Гран При Fitness House.