10.11.2013 17:30
На проспекте Карла Маркса в Днепропетровске уже не один десяток лет соседствуют современные магазины и исторические здания, а на части дороги символически сохранилась старинная брусчатка.

Увы, последняя достопримечательность исчезла с лица города буквально несколько часов назад, пишет ЧП.

В субботу с самого утра на проспекте велись дорожные работы. Метр за метром любимые многими камни, которыми была выложена дорога, укрывали асфальтом. Многие надеялись: может, уберут только одну полосу, а на второй брусчатка сохранится? Однако сегодня от старой дороги не осталось практически ни кусочка. Брусчатку покрыли приличным таким слоем асфальта.

Казалось бы – всего лишь дорога. Однако жители города очень расстроились. Многие кивали в сторону других городов, к примеру, Львова, где брусчатку не покрывают асфальтом, а наоборот, восстанавливают. Конечно, же, нашлись и те, кому новый асфальт в центре города пришелся по душе. В первую очередь, это водители. Ведь по брусчатке ездить все-таки тяжело, особенно в гололед.


Единственное, на что надеются поклонники исторической памятки, так на это, что после зимы новый асфальт "сойдет" вместе со снегом, что нередко бывает в нашем городе. Тем более, что такие случаи уже были. К примеру, в районе вокзала в свое время убрали брусчатку, закатав ее в асфальт. Однако то тут, то там, сейчас видно "дыры", сквозь которые проглядывают старые камни.