11.11.2013 08:10
Валютчики снова начали поднимать наличный курс доллара. Если еще в середине прошлой недели его удерживали не выше 8,20 грн/$, то на выходных опустили 8,215–8,22 грн/$.

Финансисты не берутся предсказывать, как долго бакс останется дорогим, хотя и обещают снизить его курс, если Ощадбанк начнет с понедельника активную продажу валюты на безналичном рынке, как он делал неделю назад. Об этом пишут Вести.

И это при том, что несколько дней назад НБУ ввел негласную разнарядку — под наличные валютообменные операции небольшим банкам позволено покупать на межбанке не более $100 тыс. в сутки, а большим — до $500 тыс.

При этом было запрещено устанавливать курс продажи доллара населению выше 8,1990 грн/$. Но официальных ограничений по наличным операциям никто не вводил.

Ажиотаж вызван скупкой долларов для «Нафтогаза», который нуждается в большом объеме валюты для погашения долгов перед «Газпромом».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам аналитиков, в ноябре стратегия Минфина изменится. В течение месяца это ведомство и НБУ должны погасить $1,46 млрд. Большая часть из них – $954 млн – это долг перед МВФ (из которых $740 млн – долг НБУ); $365 млн нужно будет выплатить по валютным ОВГЗ Минфина. Еще $143 млн составят проценты.

Также отметим, что председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что российский «Газпром» готовится подать иск против «Нафтогаза Украины» в Стокгольмский арбитраж о взыскании 10 млрд долларов.