11.11.2013 10:43
Бортинженеры МКС - россияне Олег Котов и Сергей Рязанский - провели сегодня за бортом орбитальной станции историческую имитацию эстафеты олимпийского огня, в рамках которой факел Олимпиады впервые побывал в открытом космосе.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выход в открытый космос по российской программе начался в 18:34 мск с открытия люков стыковочного отсека модуля "Пирс". Первым станцию покинул новичок внекорабельной деятельности Сергей Рязанский. В течение последующих 15 минут он закрепил на выходном устройстве гермобокс с видеокамерами и направил их на выход модуля "Пирс".

Зажигать олимпийский огонь не планировалось изначально, и, согласно технике безопасности, в устройство даже не закачали газ, передает РИА Новости. Космонавты в течение часа переходили с камерой на различные точки съемки на внешней поверхности МКС, передавая олимпийский факел из рук в руки.

Побывавший в космосе факел вернется на землю 11 ноября вместе с предыдущей вахтой МКС. После приземления в Казахстане нынешний командир станции Федор Юрчихин должен доставить его в Москву.


Ожидается, что именно побывавшим в космосе факелом в конце эстафеты будет поджигаться чаша олимпийского огня в Сочи.