11.11.2013 11:41
Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в октябре 2013 года, большинство украинцев (66%) согласны с тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Не согласились с данным утверждением 22% опрошенных; 12% респондентов не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Следует отметить, что за последние четыре года зафиксирован наибольший процент респондентов, которые считают Голодомор геноцидом. В частности, согласно результатам исследований Социологической группы «Рейтинг», в 2010 г этот процент составлял 61% , в 2011 - 58 %, в 2012г . - 59 %, а уже в 2013г . - 66%.

При этом количество противников признания Голодомора геноцидом в течение 2010-2013 годов уменьшилось с 25 до 22%.

Тезис о геноциде разделяют более 80% жителей Запада, Центра и Севера, а также более половины респондентов на Востоке и около 40 % - на Юге и Донбассе. Рост показателя произошел во всех регионах, кроме Юга.

Тезис разделяют около 90 % избирателей Тягныбока, Тимошенко и Яценюка, около 80% избирателей Кличко и Порошенко, более половины избирателей Януковича и более 40 % - Симоненко. Характерно, что в электорате ни одного из кандидатов в Президенты не зафиксировано превышение количества противников тезиса над сторонниками.

С тезисом соглашаются все без исключения возрастные категории населения, независимо от уровня образования или пола, при этом больше всего неопределенных - традиционно среди молодежи.

Жители сел больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов (79% против 60 %).

С тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, соглашаются почти 90 % респондентов, которые родным языком считают украинский. В то же время, среди респондентов, которые считают родными одновременно украинский и русский, таких 60 %, а среди респондентов, которые считают родным лишь русский, - лишь около 40%.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 5 ноября общественные активисты при участии историков и известных деятелей искусств в Киеве развернули большое полотно, на котором все желающие смогли оставить свое послание к украинцам, которые через 20 лет будут чествовать сотую годовщину трагедии Голодомора.

Также мы писали о том, что 21 ноября в Украине на сцене Национальной оперы впервые поставят оперу «Голодомор. Красная Земля» американского композитора украинского происхождения Вирко Балея.