Экономист: Все разговоры о дефолте — это просто выдумка
11.11.2013 12:40
После саммита цены на наши еврооблигации вырастут. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Напомним, американский инвестиционный фонд Franklin Templeton приобрел государственные облигации Украины на номинальную сумму в 5 миллиардов долларов. Таким образом, Инвестфонд США купил часть внешнего долга Украины.

По мнению нашего собеседника, это говорит о том, что все разговоры о дефолте являются выдумкой.

«Если один фонд может купить 5 млрд, то представьте сколько может купить еврооблигаций 10 или 20 американских фондов. Было бы желание. Они могут покупать на сотни миллиардов, это для них не настолько критично, как рассказывают, что «все пропало». Конечно, наши фонды себе этого позволить не могут, а для американских это нормальное явление», - отмечает Александр Охрименко.

Также, отмечает экономист, мы можем в очередной раз убедиться в том, что наши облигации имеют спрос, что их постоянно покупают и продают.

«На рынке постоянно что-то покупают, что-то продают. На этом международные фонды, инвесторы зарабатывают достаточно много... Сейчас покупают по более низкой цене, потом продадут хотя бы на 3-4 доллара дороже. Понятно, что доход будет сумасшедший», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно оценке экс-министра финансов Виктора Пинзеныка, дефицит бюджета к концу года достигнет 100 млрд.

Также мы писали о том, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный долгосрочный рейтинг Украины и рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте до уровня «В-« с «В» с негативным прогнозом. Также Fitch понизило рейтинги еврооблигаций страны и страновой потолок до «B-«, однако подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ