11.11.2013 13:35
«Рада автомобилистов при Кабинете Министров Украины» присоединилась к ВААИД и выступила на стороне группы компаний «АИС» против рейдерских действий группы DCH Александра Ярославского.

«Рада автомобилистов при Кабинете Министров Украины» считает недопустимыми попытки рейдерства, которые совершаются по отношению к национальному автомобильному оператору «АИС» , – заявил В. Попов, сопредседатель Рады автомобилистов и автоперевозчиков Украины после появления информации в СМИ о попытках силового захвата Группы компаний АИС и давления на сооснователей и членов их семей.

Как заявил В. Попов: «Группа компаний «АИС» работает на автомобильном рынке с момента провозглашения Украиной независимости и является одним из его лидеров. Хорошая репутация Группы компаний «АИС» широко известна не только в Украине, но и за ее пределами. Компания прошла через кризис 2008 года с высоко поднятой головой, сохранив при этом доверие клиентов и партнеров. Рада автомобилистов считает неприемлемыми любые попытки рейдерского захвата автомобильного холдинга и огорчена информацией об организации таких действиях» – прокомментировал В. Попов.

«Мы официально обратимся с просьбой воздержаться от неправомерных действий с целью недопущения дефолтов на автомобильном рынке Украины. Действия компании-рейдера ставят под угрозу нормальное функционирование всей отрасли» - заявил В. Попов .

Напомним, что 7 ноября Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров выступила в поддержку Группы компаний «АИС», которая является ее членом с 2000 года. Согласно распространенному ВААИД пресс-релизу, ассоциация будет поддерживать Группу компаний «АИС» в защите своих законных интересов и прав от посягательств рейдеров!

Согласно пресс-релизу ВААИД, активные силовые незаконные действия DCH могут привести к блокированию деятельности крупнейшего оператора авторынка, двух автомобильных заводов, национальной торговой сети, что приведет к остановке деятельности холдинга, с трудовым коллективом в почти 10 000 украинцев и невыплате сотен миллионов гривен поступлений налогов в бюджеты всех уровней.


Сегодня Группа компаний «АИС» - один из крупнейших операторов автомобильного рынка Украины, один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Украины. С 2009 по 2013 г. доля компании на автомобильном рынке выросла с 7% до 12,5%.