11.11.2013 14:20
НАК "Нафтогаз Украины" с 8 ноября полностью прекратил закупки газа у "Газпрома", сообщает Центральное диспетчерское управление ТЭК РФ.

Отметим, что в октябре "Нафтогаз" получил 3,2 млрд кубометров газа. При этом с первых дней ноября закупки упали вдвое, и 6-7 ноября исчислялись однозначными величинами, примерно по 9 млн кубометров в сутки. При этом с 8 ноября импорт прекратился, передает Unn.com.ua.

Как сообщалось ранее, Украина в целом уменьшила закупку природного газа у российской компании ОАО "Газпром", по контракту, подписанному в 2009 году, в 4 раза. Об этом 7 ноября сообщил на брифинге вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Ю.Бойко отметил, что Украина открыла свой рынок для частных компаний как Запада, так и Востока. И за счет этого, уточнил он, уменьшили закупки газа НАК "Нафтогаз Украины" у российского ОАО "Газпром" по контракту, который был подписан в 2009 году.

"Мы довольно существенно уменьшили закупку газа по этому контракту. Выполняя задание Президента, и примерно в 4 раза уменьшили закупку газа по этому контракту как государство", - сказал чиновник.


Для правительства это очень важно, подчеркнул Ю.Бойко, потому что чем больше Украина будет покупать газа согласно действующему контракту, тем больше будут потери украинской экономики.