18.10.2004 13:04
Премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Виктор Янукович обещает существенно улучшить социальное обеспечение военнослужащих в случае избрания его Главой государства. "Я выступаю за существенное улучшение благосостояния военнослужащих", - сказал он в ходе посещения 169-го учебного центра сухопутных войск Вооруженных сил в поселке Десна в ходе своей поездки в Черниговскую область.

Премьер сказал, что видит своей целью внеблоковую Украину с мощной системой национальной безопасности и мощным военно-промышленным комплексом. Янукович назвал своим приоритетом проведение военной реформы и модернизацию Вооруженных Сил.

Глава правительства отметил, что в бюджете этого года финансирование ВСУ увеличено на 20%, а в следующем году предусмотрено увеличение финансирования на 60%. При этом Янукович подчеркнул, что реформирование ВС обязательно должно предусматривать социальную защищенность военнослужащих.

"Армия – это не только техника и оружие, это, прежде всего, люди. Боевой дух армии зависит от того, насколько социально защищены вы и ваши семьи", - сказал Янукович.

Он отметил, что в ближайшие три года все военнослужащие будут обеспечены жильем, а также будут созданы все условия для кредитования офицеров, уволенных в запас. "В Украине должно исчезнуть такое понятие, как бездомный офицер", - сказал премьер.

Янукович подчеркнул, что в 2004-2005 году будут выровнены пенсии для военнослужащих, ушедших на пенсию до 2001 года и после. Он также заявил, что намерен в ближайшее время восстановить льготы военнослужащим, членам их семей, которые были безосновательно отметены в 2001 году.

Українські Новини