12.11.2013 08:56
Депутат от фракции «Удар» Ирина Геращенко заявляет, что срыв подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом станет нарушением властью основ внутренней, внешней политики и приведет к досрочным парламентским и президентским выборам в стране, сообщает пресс-служба партии «Удар».

«Партия регионов приняла закон об основах внутренней и внешней политики в 2010 году, в котором евроинтеграция является ключевой целью. Как власть может его нарушать? Если мы сорвем Соглашение, то тогда этому парламенту надо действительно сказать «до свидания» и идти на досрочные выборы – и парламентские, и президентские», - сказала И.Геращенко. Об этом пишет Gazeta.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Власть Украины все еще рассчитывает подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко», - добавила она.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы осужденный имел право на лечение за границей, но после своего выздоровления он должен вернуться назад на родину в тюрьму.

Также мы писали о том, что Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении «евроинтеграционных» законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало: 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

А вот по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, законопроект нефракционного депутата Анжелики Лабунской, предусматривающий освобождения от заключения осужденных после лечения за границей, не может рассматриваться всерьёз.