12.11.2013 09:02
Польские полицейские применили в понедельник резиновые пули для разгона одетых в маски молодых людей, использовавших пиротехнику и поджигавших автомобили во время марша националистов в центре Варшавы.

Ежегодный марш по случаю Дня независимости третий год подряд закончился столкновениями между его участниками и силами правопорядка в польской столице. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что акты насилия и агрессия испортили праздник: «Случившееся недопустимо». Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Марш с участием нескольких тысяч человек, придерживающихся правых взглядов, начинался мирно - толпу контролировали собственные стюарды в оранжевых жилетах и полицейский вертолет.




Беспорядки стали возникать после того, как несколько десятков молодых человек, скрывавшие лица балаклавами или шарфами футбольных клубов, свернули на одну из боковых улиц и атаковали здание, в котором проживают леворадикалы.

Им попыталась помешать полиция, молодежь в ответ стала закидывать их пиротехникой и камнями и подожгла несколько автомобилей.

Пресс-секретарь полиции Мариуш Соколовски сообщил, что для наведения порядка полицейские применили резиновые пули, дубинки и слезоточивый газ. Несколько человек арестованы. По данным польских СМИ, в больницы доставлены пять сотрудников полиции.

Когда марш дошел до российского посольства, символизирующего для некоторых поляков репрессии советской эпохи, то часть демонстрантов начала кидать в здание пиротехнику, но полиция окружила здание по периметру и толпа двинулась дальше.

На площади Спасителя, одном из самых богемных мест в центре Варшавы, демонстранты подожгли арку, выполненную в цветах радуги, ставшую символом толерантности. После этого от инсталляции остался только обугленный стальной каркас.




Участившиеся случаи насилия в Польше служат доказательством расслоения общества. Многие поляки в последние годы стали богаче, тогда как другая часть общества чувствует себя отчужденной и видит угрозу традиционным ценностям.



«Я считаю, что польскость под угрозой, - сказал 30-летний Гжегож, участник марша. - Польское правительство некомпетентно и представляет угрозу польскости».

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского, массовые беспорядки сегодня не выгодны никому, кроме украинского народа.

Также мы писали о том, что в ночь на 10.10.13. в Москве был убит местный житель Егор Щербаков.

12 октября местные жители провели стихийный митинг с требованием наказать убийцу, ужесточить миграционное законодательство, а также закрыть местную плодоовощную базу, которая считается районным оплотом нелегальных мигрантов