12.11.2013 09:14
Празднование Дня независимости Польши, который отмечается 11 ноября, обернулось погромами и дракой с полицией.

Первым делом манифестанты сожгли большую радугу, которую создали недавно в Институте Мицкевича и установили на одной из площадей Варшавы. Это сильно возмутило многих варшавян — красивая инсталляция успела полюбиться многим, пишут «Вести» со ссылкой на газету «Выборча».

Участники шествия назвали радугу символом гомосексуализма. Затем они начали бросать камни, бутылки и петарды в посольство России.

«К зданию, окруженному высоким кованным забором, им подобраться не удалось. Но они сожгли будку у ворот, где сидит охранник, и мусорный бак», — рассказала украинка Александра, живущая сейчас в Варшаве.

«Нет никакого оправдания хулиганству. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», — написал по поводу атаки на посольство в своем блоге в «Твиттере» спикер польского МИДа Марчин Войцеховский.

Полиция разогнала погромщиков водометом и резиновыми дубинками. Несколько десятков человек были арестованы. Также были ранены четверо полицейских.

«Я наблюдала марш из окна. Полиции бросали под ноги петарды и зажигательную смесь. Было страшно, я слышала выстрелы, крики, сильно пахло дымом. Хорошо, что друзья меня предупредили никуда не выходить в этот день из дому», — сказала Александра.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ежегодный марш по случаю Дня независимости третий год подряд закончился столкновениями между его участниками и силами правопорядка в польской столице. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что акты насилия и агрессия испортили праздник: «Случившееся недопустимо».