18.10.2004 14:04
Президент Украины Леонид Кучма и министр промышленной политики Украины Александр Неустроев обсудили состояние и проблематику отрасли авиастроения в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Министр промышленной политики проинформировал главу государства о результатах заседания украинско-иранского координационного совета по вопросам реализации совместного проекта по строительству самолета Ан-140 (г. Исфахан (Иран).

По словам Неустроева, в ходе заседания был согласован ряд проблемных вопросов. Он также сообщил о высокой оценке иранской стороной перспектив этого проекта, отметив, что его реализация будет осуществляться под контролем Министерства промышленной политики Украины.

Во время встречи Леонид Кучма был также проинформирован о ходе реализации договоренностей между президентами Украины и Азербайджана относительно поставок украинских самолетов Ан-140 в Азербайджан, достигнутых во время последнего визита в Украину Ильхама Алиева. Неустроев сообщил, что первый из четырех предусмотренных контрактом самолетов будет отправлен в эту страну в середине ноября. Он также подчеркнул, что руководство азербайджанского концерна “АЗАЛ” выражает заинтересованность в последующих поставках украинских самолетов в эту страну.

В ходе беседы были обсуждены вопросы перспектив сотрудничества в отрасли авиастроения со странами Юго-восточной Азии.

Министр промышленной политики Украины также проинформировал главу государства о ходе реализации поручения президента Украины по созданию государственного концерна “Антонов”.