12.11.2013 10:00
Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если «Газпром» не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август.

С пятницы НАК «Нафтогаз Украины» перестала отбирать газ монополии. Ни одна из сторон официально не комментирует ситуацию, но, по данным источников, «Нафтогаз» не планирует приобретать топливо у «Газпрома» вплоть до конца года, используя запасы из подземных хранилищ. Об этом пишет «Коммерсант Украина».

Единственным поставщиком российского газа в страну останется Ostchem Дмитрия Фирташа. Впрочем, сильные холода могут изменить ситуацию.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ — это следует из данных российского госпредприятия «Центральное диспетчерское управление ТЭК» (ЦДУ ТЭК). На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена свести к минимуму закупку газа у «Газпрома» в ответ на «формальный подход» российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии.

В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд кубометров газа из России. «Нафтогаз» и «Газпром» не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях неофициально подтвердили приостановку поставок.

На этом фоне акции «Газпрома» возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

«Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах (ПХГ) газа достаточно для работы коммунального комплекса», — рассказал источник в «Укртрансгазе».

По его словам, у «Нафтогаза» нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна «Газпрому» около $800 млн за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых).

Кроме того, по словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, «Нафтогаз» должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре.

Источник в «Укртрансгазе» уверяет, что «Нафтогаз» в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов — «технически это не составляет проблем», поясняет он.

Но в «Нафтогазе» рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem давнего партнера «Газпрома» украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд кубометров.

В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как «Нафтогаз», наоборот, поднял 2,1 млрд кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, ситуация является потенциально рискованной для «Газпрома»: если «Нафтогаз» опустошит ПХГ, а затем спрос в Украине и Европе резко возрастет из-за холодов, может возникнуть проблема с удовлетворением заявок европейских потребителей.

Но газовой войны эксперт не ждет, подчеркивая, что и Европа, и «Газпром» крайне заинтересованы в стабильных поставках газа. Текущее напряжение он связывает в первую очередь с политикой, а именно с грядущим подписанием соглашения об ассоциации Украины и ЕС.



В то же время «Газпром» отчасти подстраховался, продав Ostchem 5 млрд кубометров газа (около 6% годового транзита) с условием закачки в ПХГ. Теперь, если зимой «Нафтогаз» будет вынужден отбирать из транзитного потока на востоке больше газа, чем возвращает из ПХГ на западе, «Газпром» сможет выкупить газ у Ostchem.