12.11.2013 11:02
Если государство выкупит земельные паи у украинцев, то появятся перспективы, в том числе и для селян. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политический и государственный деятель, бывший председатель Верховной Рады Украины, почетный председатель социалистической партии Украины Александр Мороз.

Наш собеседник является убежденным сторонником «невозможности превращения земли в товар».

«В 1990 году два десятка нобелевских лауреатов по экономике, американцев по происхождению, обратились к Горбачеву, тогдашнему президенту страны, с настойчивой рекомендацией не допустить превращения земли в товар, поскольку будут последствия, которые мы сегодня видим», - отмечает Александр Мороз.

«Когда речь идет о земле как о товаре, то нужно знать, где будет человек, в т.ч. крестьянин, сельский житель, он с этого будет иметь? Сейчас заканчиваются осенние полевые работы, собирают кукурузу... Я вчера был в районе, видел, как по полю ходят несколько владельцев земельных паев с мешками, ищут, что осталось от урожая. Вот их права», - говорит политик.

Полный текст материала «Юлию Тимошенко можно было раньше посадить» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы осужденный имел право на лечение за границей, но после своего выздоровления он должен вернуться назад на родину в тюрьму.

Также мы писали о том, что Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении «евроинтеграционных» законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало: 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

А вот по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, законопроект нефракционного депутата Анжелики Лабунской, предусматривающий освобождения от заключения осужденных после лечения за границей, не может рассматриваться всерьёз.