12.11.2013 12:00
Народный депутат Украины Мустафа Джемилев, машину которого забросали камнями, считает, что это нападение и недавние поджоги мечетей в Крыму – звенья одной цепи.

Об этом сообщает Центр со ссылкой на пресс-секретаря меджлиса Лилию Муслимову.

"Речь, видимо, идет о попытках дестабилизировать ситуацию в Крыму", – цитирует Джемилева Муслимова.

По словам экс-главы меджлиса, на здание по ул. Шмидта, 2, где с 1998 года располагается офис меджлиса, неоднократно нападали, и виновные ни разу не были привлечены к ответственности.

"Почти девять раз здание подвергалось нападениям, – отметил Джемилев. – Неизвестные лица поджигали здание, разбивали окна, бросали взрывпакеты, но ни разу виновные не были найдены, а тем более, привлечены к ответственности. Собственно говоря, до сих пор не раскрыты и акты вандализма, совершенные на мусульманских кладбищах и святынях, а также недавние поджоги мечетей".

Джемилев предположил, что дело не в том, что правоохранительные органы не могут раскрыть преступление, а в отсутствии такого желания. В то же время, народный депутат не исключает, что, возможно, все вышеперечисленные преступления были согласованы.

"То, что исполнители будут задержаны и наказаны - у меня таких ожиданий нет", – заявил нардеп.


Напомним, накануне в Симферополе неизвестные разбили камнем лобовое стекло автомобиля народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Инцидент произошел ночью на стоянке возле здания на ул. Шмидта, 2, где располагается приемная нардепа.