12.11.2013 11:34
Евроинтеграция Украины - это элемент мировой геополитики. Страна сегодня выступает не субъектом, а объектом этой политики, поэтому Соглашение будет подписано. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политический и государственный деятель, бывший председатель Верховной Рады Украины, почетный председатель социалистической партии Украины Александр Мороз.

«15 лет назад мы провозгласили лозунг – «Построим Европу в Украине!». Его встретили насмешками как невозможную цель нынешние представители власти, нынешняя самоназванная оппозиция. Но самое интересное, что в Вильнюсском Соглашении, а я внимательно его проработал, политическая часть полностью соответствует тому, что мы предлагали 15 лет назад: демократизация общественной жизни, другой закон о выборах, гласность, местное самоуправление (истинное, европейское, а не та пародия, которая есть у нас), другие функции прокуратуры и так далее. Это все было в наших предвыборных материалах», - отмечает политик.

По мнению нашего собеседника, не нужно надеяться на то, что кто-то из Европы придет к нам бороться с коррупцией, обеспечивать рабочие места, социальные гарантии, права и свободы человека.

«Это нам надо делать самим! В этом смысле будет полезен хотя бы мониторинг за ситуацией в Украине со стороны европейского сообщества. Но еще раз повторяю: манна небесная нас не ожидает», - полагает Александр Мороз.

Полный текст материала «Юлию Тимошенко можно было раньше посадить» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы осужденный имел право на лечение за границей, но после своего выздоровления он должен вернуться назад на родину в тюрьму.

Также мы писали о том, что Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении «евроинтеграционных» законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало: 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

А вот по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, законопроект нефракционного депутата Анжелики Лабунской, предусматривающий освобождения от заключения осужденных после лечения за границей, не может рассматриваться всерьёз.