Власти запретили защитнику Юлии Тимошенко выезжать из Киева
12.11.2013 11:51
Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что дело против него – это полная фальсификация и полная чушь, отметив, что события по которым он сейчас преследуется, происходили еще 5 лет назад, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Батькивщины.

«Ничего в материалах дела, кроме грез одной гражданки, не существует. Все, что указано в словах этой гражданки – обычная ложь. Кроме ее слов, в материалах дела ничего нет», - отметил Сергей Власенко.

Он также назвал абсурдной ситуацию о мере пресечения, которая происходила вчера в помещении Главного следственного управления ГПУ.

«Я видел собственными глазами ходатайство относительно меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил Власенко.

Также, по его словам, он видел документ, где фигурировал залог размером миллион гривен.

«Они вручили мне и Александру Плахотнюку ходатайство на ознакомление, в котором был залог 1 миллион гривен. Это при том, что закон предусматривает до 20 минимальных необлагаемых минимумов, а это – чуть больше 22 тысяч. Закон не позволяет увеличивать эту сумму», - подчеркнул Власенко.

На вопрос, почему именно миллион, Сергею Власенко ответили, что это "эксклюзивная ситуация".

Адвокат Тимошенко также сообщил, что после того, представители ГСУ ГПУ пошли на совещание и выдали документ, где залог уже предусматривается в размере 22000 грн , а также идет речь о запрете на выезд из Киева, и необходимость появляться в прокуратуре любой момент.

«На вопрос, что это фактически лишит Юлию Тимошенко защиты, поскольку я не смогу встречаться с ней, он (следователь - Ред.) сказал, что его это не волнует», - сообщил защитник.

Власенко не знает, что сейчас будет происходить в суде и напомнил, что документы, под которыми он подписался – это залог и запрет на выезд из Киева.


Сейчас в зал не пускают представителей прессы.