12.11.2013 12:30
То, что у Европейского союза и Украины разные стратегические интересы, было очевидно давно, считает лидер Движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

«Заявленная Украиной «газовая независимость» от России не выдерживает никакой критики, — утверждает Медведчук. — Похоже, голубая мечта официального Киева получать дешевый российский газ без одобрения самой России, да еще и у перекупщиков этого самого российского газа, разбивается о жестокую реальность».

Напомним, Россия продолжает строительство в обход Украины газопровода «Южный поток», а ее сербские, хорватские и македонские партнеры содействуют реализации этого проекта. «А ведь подписывая Энергетическую хартию с ЕС в 2010 году, украинская власть надеялась одним выстрелом убить всех зайцев: заручиться безоговорочной поддержкой Евросоюза в любых конфликтных вопросах с «Газпромом», а вдобавок еще и козырять исключительным статусом страны-транзитера газа, несмотря на удручающее состояние газотранспортных путей», — отметил лидер «Украинского выбора».

Он подчеркнул, что Киев уже убедился в том, что Евросоюзу невыгодно отстаивать позиции Украины в энергетической сфере: «В вопросах реверса ЕС вроде бы и рад помочь, но и Россия, и Украина, и Словакия связаны действующими договорами, которые нельзя отменить в угоду Киеву. Вопрос этот, дескать, сложный, идут переговоры, рассматриваются варианты; поблагодарите за то, что Еврокомиссия вообще принимает в них участие».

Напомним, директор секретариата ЕЭС Янез Копач откровенно признал, что Европа приветствует любой дополнительный газовый маршрут, поскольку он повышает безопасность поставок и увеличивает конкуренцию на энергетическом рынке. «Вместе с тем Янез Копач не преминул напомнить украинской стороне, что участие в ЕЭС — это не только привилегии, но еще и обязательства, которые Киев должен выполнять», — написал Медведчук.


Политик считает, что власть должна дать правильную оценку такому заявлению и сделать соответствующие выводы. «Однако то, что у ЕС и Украины разные стратегические интересы, было очевидно давно. А дальнейшее бездействие в энергетическом секторе и надежды на Европу в сегодняшних реалиях для Украины не просто инфантильны, но и преступны, поскольку создают угрозу национальной безопасности страны», — утверждает лидер «Украинского выбора».