С помощью давления на Власенко власть пытается обезопасить себя от активности Тимошенко - мнение
12.11.2013 12:30
Украинская власть подозревает, что накануне Вильнюса активность Тимошенко может стать чрезмерной. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, вряд ли допрос Власенко инициирован с целью продемонстрировать европейским партнерам супергеройство со стороны власти и спровоцировать европейцев на любой вид ответной реакции.

«Власенко - это, во-первых, спикер, рупор Тимошенко. Во-вторых, это человек, который осуществляет непосредственную коммуникацию между Тимошенко и ее соратниками. В-третьих, Власенко - наиболее публичный из всех защитников и адвокатов Тимошенко, к мнению которого прислушиваются европейские партнеры и мнение которого весомо в самой фракции «Батькивщины». Поэтому, очевидно, задача сейчас состоит в том, чтобы с помощью подобного рода превентивных действий по отношению к Власенко ограничить его публичную активность, и тем самым обезопасить себя от любой возможной активности Тимошенко на завершающих метрах дистанции к Вильнюсу», - отмечает Вадим Карасев.

Аналитик полагает, что рано говорить о готовности Европы к тому, чтобы освобождение Тимошенко и, соответственно, юридическое решение т.н. «проблемы Тимошенко» было произведено только лишь в форме выезда на лечение в Германию с возможным возвращением в Украину.

Напомним, согласно недавнему сообщению в Polskie Radio S.A, Брюссель согласится подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, даже если Юлия Тимошенко окончательно будет отстранена от политики.

«Пока речь идет о тех странах, которые наиболее из всех стран ЕС заинтересованы в сближении Украины с ЕС и в подписании Соглашения об ассоциации и ЗСТ Украины и ЕС. И неудивительно, что информация подобного рода появилась в польской прессе, поскольку именно Польша по геополитическим, а не по каким-либо иным причинам заинтересована в успехе Вильнюсского саммита. Ведь Польша изначально рассматривала подписание Украиной соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС как большое геополитического мероприятие, в отличие от западноевропейского ядра ЕС, которое подходит к подобного рода соглашениям, документам, договорам с институционально-правовых и ценностных позиций. С позиций европейских ценностей, ядром которых являются права человека, независимое правосудие, юстиция, справедливые суды и т.д», - отмечает наш собеседник.

По мнению Вадима Карасева, полякам важно иметь Украину в качестве буфера между Польшей и РФ, поскольку вся новейшая и новая история Польши — это история раздела государственности, вторжения с Востока. И включение Украины в орбиту ЕС формирует некий пояс безопасности для поляков, поэтому для поляков это геополитика, а вот для Германии, Франции это пока еще не геополитика.

Поэтому сегодня в Европе вокруг возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации и ЗСТ идет борьба двух фракций — геополитическая и институционально-правовая или ценностная.

«Если победит геополитический аргумент, если получит перевес геополитическое видение Вильнюсского саммита, тогда европейские партнеры Украины могут согласиться с тем, чтобы подписать с Украиной Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко. Если же будет побеждать точка зрения институционально-правовой фракции, для которой важнее ценности, а не геополитика, тогда ЕС будет демонстрировать неуступчивость и тем самым ставить под удар успех на Вильнюсском саммите и договор об ассоциации с Украиной», - говорит политолог.

Вадим Карасев считает, что в последнее время на европейском континенте начинает преобладать геополитическое видение ситуации в отношениях между евразийской Европой и ЕС.

«А это значит, что все больше дальновидных и стратегически ориентированных европейских политиков начинают понимать, что ситуация вокруг Украины и вне Украины и успех либо неуспех Вильнюсского саммита имеет геополитическое значение, а значит, вопрос о юридическом решении вопроса Тимошенко в качестве условия подписания Украиной соглашения об ассоциации не будет выставляться столь жестко и не будет тем барьером, который не смогут взять обе стороны на завершающих метрах Вильнюсской дистанции», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, согласно сообщению в польских СМИ, Брюссель согласится подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, даже если Юлия Тимошенко окончательно будет отстранена от политики.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ