12.11.2013 14:15
Отечественные аграрии стали получать больше кредитов. Так, на начало ноября они привлекли 13 млрд гривен кредитных средств. А это на 3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Всего в этом году банковскими займами воспользовались 2,6 тысячи сельхозпредприятий и фермеров. И чтобы кредиты стали еще доступнее для аграриев, Министерство аграрной политики и продовольствия продолжает работу с банками и другими финансовыми учреждениями. Об этом сообщил Министр Николай Присяжнюк.

«Финансовое обеспечение аграриев остается важным вопросом. Поэтому Министерство по поручению Президента Украины всячески способствует кредитованию аграриев. В частности ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств», - подчеркнул Министр, передает Кp.ua.

По словам Николая Присяжнюка, отечественные сельхозпроизводители привлекают все больше кредитных средств. Так, с начала года аграрии получили 13 млрд гривен кредитов, что на 3 миллиарда больше, чем в прошлом году Так, аграрии привлекли 8,1 миллиарда гривен краткосрочных кредитов, почти 2,2 миллиарда − среднесрочных, и 2,7 миллиарда − долгосрочных.

Значительную долю этих средств сельхозпроизводители использовали на осенне-полевые работы, которые сейчас завершаются.


«Для осенне-полевых работ аграрии привлекли 2,7 миллиарда гривен банковских кредитов. И хотя работы в поле уже практически завершены, сельхозпроизводителям необходимы оборотные средства на хранение и транспортировку урожая, подготовку к весенней посевной кампании. И чтобы аграрии смогли в дальнейшем привлекать кредиты по более низким ставкам, начинает свою работу Земельный банк. Особенно это важно для средних и мелких производителей», − отметил глава ведомства.