12.11.2013 14:30
Союз общественных организаций «Международной антифашистский фронт» (О.И. Гук), Всеукраинская организация евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей (Б.М. Забарко), Всеукраинская общественная организация «Еврейский форум Украины» (А.І. Монастирський), Демократический союз венгров Украины (М.М. Товт) и другие обратились с письмом к ФИФА и ФАРЕ.

В письме к ФИФА и ФАРЕ общественные организации Украины заявили, что выражают «всестороннюю поддержку и просят в дальнейшем реагировать на подобные фашистские, антисемитские, неонацистские проявления во время проведения футбольных матчей, угрожающие обществу и могущие превратиться в кошмар, который пережило человечество в прошлом», передает Аntifashyst.org.

Вместе с тем общественные организации просят «не наказывать всех украинских болельщиков, подавляющее большинство из которых искренне преданны футболу и разделяют демократические ценности, а обратить больше внимания профессиональных клубов и руководства Федерации футбола Украины на позорные явления ксенофобии и неонацизма на украинских стадионах». Также общественные организации выразили готовность «присоединиться к общемировому движению и системе мониторинга проявлений ксенофобии и неонацизма в футболе».

Как известно, 6-го сентября этого года на стадионе «Арена Львов» сборная Украины обыграла команду Сан-Марино — 9:0. Это рекорд — никогда сине-желтые не забивали столько голов в официальном матче. Не последнюю роль в разгроме сыграла поддержка 12-го игрока. Так болеть умеют только во Львове. И только во Львове стадион мог быть заполненным под завязку в матче с таким слабым соперником.

Но существенно омрачили ситуацию болельщики украинской сборной, которые во время матча публично блистали расистскими выходками. УЕФА и ФИФА поручили Всемирной организации по борьбе с проявлениями расизма ФАРЕ следить за проявлениями расизма на трибунах. И таковые были обнаружены!

Представители ФАРЕ зафиксировали в секторах болельщиков Украинской сборной ультраправые баннеры штандарт дивизии СС «Галичина», сопровождающиеся характерными для нацистского приветствия жестами. Кроме этого был замечен расизм по отношению к футболисту сборной Украины — Эдмару. Он — натурализованный бразилец и именно это стало центром внимания украинских болельщиков и причиной их многократных дискриминационных антигуманных расистских жестов в его сторону.

«На игре во Львове был расизм!» — утверждает координатор ФАРЕ Павел Клименко. – «Эдмара встречали обезьяньим уханьем и жестами.» Весьма подозрительно, что у коментатора того матча Романа Кадемина — впечатления об игре противоположные. Он отрицает этот очевидный общепризнанный и зафиксированный на видео факт!

Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение наказать украинскую сборную по футболу из-за недостойного поведения болельщиков во время матча «Украина — Сан-Марино» в г. Львове, путем проведения ближайшего матча (Украина-Польша, 11 октября) без зрителей — при пустых трибунах. Более того, стадион «Арена Львов» не сможет принимать матчи сборной Украины до 2018 года включительно (дисквалифицирован на 5 лет); а Федерация футбола Украины оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков.


Такие действия – являются грубым нарушение как Украинского так и международного законодательства. Например, нормы Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 20.04.2000 годазапрещают распространение материалов, пропагандирующих фашизм и неофашизм. Применением нацистской символики во время футбольных матчей противоречит Закону «О защите общественной морали» от 20.11.2003 года № 1296, который запрещает производство и распространение продукции, пропагандирующей фашизм и неофашизм. Всем известно и кардинально негативное отношение ООН к любым видам нетерпимости. «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» — гласит резолюция ООН от 20.04.2000. Члены ООН осуждают сохранение и возрождение неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических идеологий, основанные на расовых и национальных стереотипах. Подобные виды практики в любом случае и с любых обстоятельствах не могут быть оправданы.